• В регионе началось проведение комплексного оперативно-профилактического мероприятия «Нет ненависти и вражде». В проведении акции принимают участие представители всех полицейских подразделений, а также представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов образования, молодежной политики, здравоохранения, социальной защиты населения, общественных и религиозных организаций. Данная акция направлена на профилактику экстремизма и предупреждение экстремистских проявлений.

25 октября 2019 года в рамках проведения профилактической акции в средней школе № 48 Ворошиловского района рабочая группа провела разъяснительную беседу с учащимися 7-11 классов. Полицейские рассказали школьникам, что такое экстремизм в целом, про его проявления и про ответственность за правонарушения и преступления, которую несет каждый гражданин.

В рабочую группу вошли: зам. начальника полиции (по ОР) ГУ МВД России по Волгоградской области полковник полиции С.А. Мацко, начальник ЦПЭ ГУ МВД России по Волгоградской области полковник полиции А.А. Беремесенко, зам. начальник 3 отдела (по информационному противоборству экстремисткой деятельности) ЦПЭ ГУ МВД по Волгоградской области подполковник полиции А.А. Арисов, оперуполномоченный 3 отдела (по информационному противоборству экстремистской деятельности) ЦПЭ ГУ МВД России по Волгоградской области старший лейтенант полиции В.Ю. Резник, начальник ОПДН 5 МВД России по г. Волгограду М.В. Шушпанова, старший инспектор УМВД РФ по г. Волгограду В.В. Шамилова, ответственный секретарь КДНиЗП г. Волгограда Л.А. Докучаева.

В ходе беседы стражи порядка уделили особое внимание профилактике экстремистских проявлений в сети интернет. На доступном и понятном для детей языке полицейские пытались донести, что нужно проявлять внимание и критически относиться к тому, что вы хотите разместить на своей странице в социальной сети, это касается и текстов, и аудиозаписей, и видеоматериалов и даже комментариев.