• О персонифицированном дополнительном образовании в Волгоградской области

Основная масса кружков и секций принимает учеников на платной основе. Параллельно с этим в каждом муниципалитете есть пара-тройка госучреждений, где дети могут обучаться за счет средств местного бюджета, но занятия в них по действительно интересным и востребованным направлениям организуются нечасто. Второй минус работы таких центров – отсутствие хорошей системы информирования населения о количестве мест для приема. К сожалению, нередки ситуации, когда сотрудники учреждений формируют «липовые списки», состоящие из детей, которые фактически не занимаются в кружках, но финансирование на них поступает. В результате госбюджет впустую теряет средства.

Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей (ПФДОД) – удачная попытка правительства оптимизировать поддержку российских семей, стремящихся всесторонне развивать подрастающее поколение. Суть проекта состоит в том, что на каждого ребенка в стране родители могут оформить индивидуальный сертификат, на который из бюджета перечисляется энная сумма. Это полноценный платежный документ, подходящий для оплаты занятий в разных организациях дополнительного образования:

• кружках при школах;
    • муниципальных учреждениях ДОД;
    • коммерческих центрах развития детей.

Средства, зачисленные на именной сертификат, носят адресный характер и могут быть потрачены исключительно на допобразование конкретного ребенка. Благодаря такой организации учебного процесса родители и дети получают возможность выбора направления, программ подготовки, преподавателей, которые будут вести занятия. Плюс появляется реальный шанс найти максимально близко расположенное к дому заведение ДОД, что особенно важно в мегаполисах с их постоянными пробками.

Подробную информацию можно получить на Портале персонифицированного дополнительного образования (Региональный модельный центр дополнительного образования детей ГАУ ДПО "ВГАПО")

Сертификат

Право ребенка заниматься в учреждении ДО за счет средств государства подтверждает сертификат дополнительного образования. Он не имеет вещественной бумажной формы, и, по сути, его оформление сводится к тому, что ребенка вносят в список детей, претендующих на бесплатное посещение кружков и секций. Для государства это сигнал, куда именно направить средства на его обучение.

Сертификат на дополнительное образование детей содержит 4 группы сведений:

1. Уникальный номер, присвоенный документу при регистрации.
    2. Ф. И. О. ребенка, на которого выписан сертификат. Повторной выдачи документа не предусмотрено – он предоставляется единожды, а пополнение осуществляется ежегодно.
    3. Логин. Нужен для идентификации пользователя на сайте навигатора ДО.
    4. Пароль. Вместе с логином нужен для того, чтобы войти в личный кабинет на региональном или муниципальном портале персонифицированного дополнительного образования.

Сертификат не нужно предъявлять, достаточно знать его номер. Воспользоваться системой персонифицированного финансирования может любой ребенок в возрасте от 5 до 18 лет, зарегистрированный и проживающий на территории РФ. В тех регионах, где проект уже начал действовать, записаться на занятия в государственные и муниципальные образовательные центры без этого сертификата уже не удастся.

Как получить

Для оформления сертификата дополнительного образования необходимо:

1. Получить сертификаты в ГИС «Образование» Волгоградской области (электронном дневнике). Для этого используйте свой логин и пароль (а не ребенка). Проверьте персональные данные своего ребенка!
      (Приказ об организации работы по предоставлению сертификатов дополнительного образования в Ворошиловском районе Волгограда)
    2. Активировать сертификаты можно в МОУ СШ № 48 в каб. № 38 по графику: среда, пятница 16.00-18.00
      (другие учреждения Ворошиловского района, которые могут осуществлять прием и регистрацию заявлений на получение сертификатов дополнительного образования)
    3. Сертификат можно активировать при наличии следующих документов:
      1. Заявление (скачивается вместе с сертификатом, заполняется от руки).
      2. Согласие на обработку персональных данных (скачивается вместе с сертификатом, заполняется от руки).
      3. Если ребенку нет 14 лет - оригинал и копия паспорта родителя, оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка, справка о регистрации по месту жительства).
      4. Если ребенку есть 14 лет - оригинал и копия паспорта ребенка с пропиской.

Дополнительное образование в МОУ СШ № 48: